Новый порядок применения ККТ

• 25 мая 2017

УФНС России по Волгоградской области информирует о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

Основные положения закона:

- Возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ через Личный кабинет на сайте ФНС России.

- Передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России (в настоящее время информация хранится в специальном устройстве – ЭКЛЗ - электронная контрольная лента защищенная).

- Изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно ККТ с возможностью их направления в электронной форме на e-mail покупателя.

- Применение ККТ при оказании услуг, а также плательщиками единого налога на вмененный доход и патента.

- Применение фискального накопителя (аналог электронной контрольной ленты защищенной) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года плательщиками ЕНВД и патента, а также сферы услуг и один раз в 15 месяцев для классического бизнеса.

- Техническое обслуживание в ЦТО (центр технического обслуживания) не обязательно для регистрации кассового аппарата в ФНС России.

- Экспертиза произведенных кассовых аппаратов и технических средств операторов фискальных данных.

- Поэкземплярный учет ФНС России произведенных кассовых аппаратов и фискальных накопителей в форме реестров.

- Возможность применения ККТ в автономном режиме при определенных условиях.

2

При оплате картой в сети Интернет чек направляется покупателю только в электронной форме. Кроме того, предусмотрено направление покупателю в электронном виде кассового чека по требованию покупателя при остальных случаях.

Для чего нужен новый порядок применения ккт?

1) Создание автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки;

2) Сокращение теневого оборота денежных средств и, соответственно, увеличение налоговых поступлений;

3) Минимизация проверок добросовестных налогоплательщиков за счет аккумуляции, обработки большого количества первичных электронных документов и выявления зон риска совершения правонарушений;

4) Комфортные условия ведения бизнеса – создание честной конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентные преимущества;

5) Создание условий для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров, работ и услуг, так как упрощается возможность реализации права на удовлетворение требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Ознакомиться с новым порядком применения ККТ на сайте ФНС России www.nalog. ru/ rn 34 в разделе «Налогообложение в РФ/Контрольная работа».

Установить , предусмотрена ли обязанность применять ККТ? Если да, то когда именно такая обязанность наступит? Это зависит от вида деятельности или применяемого режима налогообложения.

Установить, подлежат ли модернизации (в целях приведения ККТ в соответствии с новыми требованиями) применяемые кассовые аппараты или нет? Для этого нужно обратиться в центр технического обслуживания или непосредственно к производителю ККТ.

Снять с регистрации ККТ, которая подлежит модернизации, «по-старому» порядку.

Заключить договор с оператором фискальных данных через Интернет (физическое присутствие операторов фискальных данных не обязательно) либо через представителя оператора в регионе. Перечень опубликован на сайте ФНС России.

Дополнительно сообщаем, что в Межрайонной ИФНС России № 5 по Волгоградской области организован открытый класс по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ. Открытые классы проводятся еженедельно каждую среду с 15-00 до 17-00 часов.

Дата изменения: 25.05.2017 11:52:41