Вниманию руководителей хозяйствующих субъектов всех форм собственности о формировании доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения

• 5 июня 2017

С 1 января 2016 г. вступили в силу основные положения Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Этим Законом и другими нормативно-правовыми актами в течение последних нескольких лет в Российской Федерации с целью реализации положений Конвенции о правах инвалидов создана обновленная правовая база для создания доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее – МГН).

Особое внимание уделено обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, а также порядку оказания им помощи в реализации прав в основных сферах жизнедеятельности и преодолении различных барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими людьми.

Среди приоритетов при адаптации объектов социальной инфраструктуры, в числе первоочередных объектов рекомендованы предприятия приближенного обслуживания: магазины, универсамы и мини-маркеты, специализированные предприятия торговли и отделы «хлебобулочные изделия», «молочные продукты», «бакалея», киоски и торговые киоски-автоматы; аптеки и аптечные киоски; столовые, кафе, закусочные и т.п. Это связано с тем, что именно предприятия розничной торговли, открытой сети общественного питания и бытового обслуживания населения являются наиболее массовой группой общественных зданий, где необходимо создание условий доступности для маломобильных групп населения.

Обеспечение доступности для инвалидов помещений регулируется Сводом правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», применение которого носит обязательный характер, и Сводом правил «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения. Правила проектирования», который носит добровольный характер и устанавливает повышенные требования.

С 01.07.2015 г. обязательными стали, например, такие требования: наличие не менее одного доступного для МГН входа, кнопки вызова (в случае отсутствия технической возможности обеспечить свободный доступ инвалидам), организация путей движения внутри помещения (обеспечение надлежащей ширины и установка направляющих знаков) и др.

Своды правил, гарантирующие наибольший уровень доступности, применяются на добровольной основе, и, поэтому, носят рекомендательный характер. Исходя из этого, организации могут их использовать не в полном объеме, либо не использовать вообще. Однако, при этом следует иметь ввиду, что рекомендательный характер сводов правил не освобождает организацию от исполнения обязанностей по созданию доступной среды, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» (№ 181-ФЗ от 24.11.1995 г.).

Основные структурно-функциональные зоны ОСИ (их виды)

Функционально-планировочные

элементы зоны

(и их особенности)

Территория, прилегающая к зданию (участок)

Вход (входы) на территорию

Путь (пути) движения на территории

Лестница (наружная)

Пандус (наружный)

Автостоянка и парковка

Вход (входы) в здание

Лестница (наружная

Пандус (наружный)

Входная площадка (перед дверью)

Дверь (входная)

Тамбур

Зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта)

Вариант I - зона обслуживания граждан (в том числе инвалидов и других МГН)

кабинетная форма обслуживания

зальная форма обслуживания

форма обслуживания с перемещением по маршруту

кабина индивидуального обслуживания

Вариант II - места приложения труда

Вариант III - жилые помещения

Санитарно-гигиенические помещения

Туалетная комната

Душевая/ ванная комната

Бытовая комната (гардеробная)

Система информации на объекте

Визуальные средства

Акустические средства

Тактильные средства

Минтрудом России разработаны Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи и Сборник нормативных правовых актов и документов к нему. Эти пособия размещены в свободном доступе на официальном сайте Минтруда России: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/handicapped/108/.

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Волгоградской области и принимают меры по приведению в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации подведомственных объектов социальной инфраструктуры (образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры, молодежной политики, социального обслуживания и др.).

За неисполнение законодательства об обеспечении доступной среды для инвалидов установлена административная ответственность в виде штрафа в следующих случаях:

- уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур - от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц; от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц (ст. 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях);

- нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов - от 3 до 5 тысяч рублей на должностных лиц; от 30 до 50 тысяч рублей на юридических лиц (ст. 5.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

На основании вышеизложенного, администрация Клетского муниципального района Волгоградской области обращается к руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности, расположенных на территории района, с настоятельной рекомендацией проанализировать состояние доступности своей организации для инвалидов и других МГН и принять меры для ее максимальной адаптации в соответствии с действующим законодательством.

Дата изменения: 13.06.2017 11:11:42