Управление Росреестра по Волгоградской области о приеме заявлений на получение «дальневосточного гектара»

• 12 июля 2017

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии напоминает о возможности подачи заявления о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке с помощью сети многофункциональных центров «Мои документы»
    В соответствии с соглашениями сотрудники МФЦ с 1 февраля 2017 года принимают заявления граждан, решивших получить в безвозмездное пользование земельный участок, и оформляют заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте «Надальнийвосток.рф».
    Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин может один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. С 1 октября 2016 года все жители Дальнего Востока могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне могут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области
    Контактное лицо: Ковалев Евгений Геннадьевич